Кредитование

Первоначальный взнос по ипотеке в Сбербанке с 18 июля 2023 года снизился

Недавние требования Центробанка обязывают банки создавать повышенные резервы на возможные потери, если ипотека идет с низким первым взносом.

Как мы писали ранее, с начала июня 2023 года Банк России ужесточил требования к банкам по части ипотечного кредитования. Теперь за кредиты, выданные с первоначальным взносом менее 20%, банки обязаны создавать дополнительные резервы. Такие резервы оттягивают часть капитала кредитных организаций, поэтому многие банки сделали кредиты с низким первым взносом более дорогими или стали их реже одобрять.

Тем не менее, Сбербанк с 18 июля объявил о снижении минимального первоначального взноса по собственным программам с 15% до 10%. Снижение минимального взноса распространяется на собственные программы – кредиты на квартиры в новостройках и на вторичное жилье. По госпрограммам (льготная и семейная) минимальный ПВ остается на прежнем уровне – 15% от стоимости жилья.

Тем не менее, Сбер увеличивает процентную ставку, если клиент вносит небольшой первый взнос:

  • плюс 1% к ставке, если он составляет от 10% до 15%;
  • плюс 0,7%, если первый взнос будет от 15% до 20%.

Это касается обоих программ (новостройки и вторичный рынок), но по кредитам на новостройки минимальная ставка ниже (10,6% против 10,9% годовых). Минимальный ПВ снижен для всех категорий клиентов, включая самозанятых и тех, кто берет ипотеку без подтверждения доходов и занятости (по двум документам).

Первоначальный взнос можно не вносить только в одном случае – если заемщик предоставляет в залог какое-то другое жилье, а сумма кредита составляет не больше 90% от стоимости залога.

Соответственно, чем меньше клиент внесет первоначального взноса, тем дороже ему обойдется кредит. А банк направит дополнительные поступления от процентов на замещение тех доходов, которые он недополучил из-за создания повышенных резервов.

По материалам

Нажмите, чтобы оценить эту статью!
[Итого: 0 Средняя: 0]

По теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»