Кредитование

Военная ипотека теперь без первоначального взноса: новые условия от ПСБ

Судя по всему, военнослужащий сможет обращаться за кредитом сразу, как только вступит в накопительно-ипотечную систему.

Пресс-служба Промсвязьбанка пишет, что запускает военную ипотеку на обновленных условиях – без первоначального взноса. Каждый, кто был включен в реестр участников накопительно-ипотечной системы, и военные, имеющие право на заключение договора целевого ипотечного займа, смогут воспользоваться новой услугой.

Если по военной ипотеке нет первого взноса, то военнослужащий может взять ипотеку сразу после вступления в программу НИС, не дожидаясь, пока на счету накопится необходимая для взноса сумма, а обслуживать его кредит, как и всегда, будет государство через Росвоенипотеку.

Напомним, что по классической программе военной ипотеки необходимо прослужить 3 года, после чего можно вступить в программу НИС. В программе ежегодно на военного откладывается определенная сумма (311 044 рубля в 2022 году и 349 614 рублей в 2023-м). Спустя какое-то время можно использовать накопленные деньги для первоначального взноса, а будущие платежи будут гасить кредит. По новой льготной программе можно попытаться получить ипотеку уже сразу после вступления в программу НИС.

Сумма кредита для каждого заемщика рассчитывается индивидуально, и, похоже, что без первоначального взноса она будет явно меньше, чем если бы военный 2-3 года накапливал деньги по программе НИС на первоначальный взнос. Остальные условия по программе те же – ставка по программе «Новостройка» составляет 8% годовых, по программе «Вторичный рынок» – 8,2% годовых. Из документов необходимо предоставить паспорт и свидетельство участника НИС.

Напомним, что в начале 2022 года глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что ипотека без первоначального взноса – это одна из причин возникновения кризиса в 2007 году в США и является рискованным продуктом, из-за того, что кредитная организация не уверена в способности человека обслужить кредит.

А у вас есть знакомые с военной ипотекой? Расскажите, довольны ли они программой.

По материалам

Нажмите, чтобы оценить эту статью!
[Итого: 0 Средняя: 0]

По теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»