Экономика

ВВП России на 2024 год: прогнозы и фактические значения в рублях и долларах

Эпоха восстановления экономики России подходит к концу, считают и государственные ведомства, и независимые аналитики. На этом фоне прогноз ВВП России 2024 года выглядит более чем скромным. В этом материале мы собрали разные мнения – как от официальных органов власти, так и от независимых экспертов. А также определили, от чего вообще будет зависеть экономический рост в 2024 году.

Что такое ВВП и как он рассчитывается

Валовой внутренний продукт – ключевой показатель, характеризующий всю экономику. ВВП включает в себя стоимость всех товаров, работ и услуг, произведенных в стране за отчетный период. При этом он учитывает данные как от резидентов, так и от нерезидентов – главное, чтобы они находились внутри страны (в отличие от ВНП, где важна национальная принадлежность).

ВВП может рассчитываться по двум принципам:

  • По доходам – для этого суммируются доходы всех экономических субъектов. То есть, это сумма прибыли фирм, зарплаты работников, арендной платы собственников и процентных платежей владельцев капитала. Также сюда включается амортизация и косвенные налоги, и исключаются субсидии.
  • По расходам – здесь достаточно просуммировать расходы всех субъектов. Это потребительские расходы (населения), инвестиции фирм, расходы государства и чистый экспорт (за минусом импорта).

Логика в том, что доходы одного субъекта – это всегда расходы другого. Поэтому данные в идеале должны совпасть, хотя по факту этого добиться крайне сложно (так как многие цифры учитываются по оценочным данным). Также есть еще более сложный метод – по сумме добавленной стоимости для всей экономики страны.

В итоге ВВП оценивается в денежном эквиваленте – в национальной валюте или в долларах США, а также отдельно пересчитывается на душу населения и с помощью паритета покупательной способности.

Но денежная оценка не всегда точная – ее сильно искажает инфляция, из-за которой ВВП может расти, не обеспечивая при этом реального роста экономики. Поэтому отдельно рассчитывается индекс физического объема ВВП – то есть, реальное увеличение производства товаров и услуг. Условно это номинальный рост ВВП минус инфляция. Это можно увидеть на графике, где приведены актуальные данные ВВП России по 2023 год и индекс физического объема (к прошлому году):

Как видно, ВВП в номинальном выражении не рос только в 2020 году (из-за пандемии). Однако индекс физического объема был ниже нуля в 2015, 2020 и 2022 годах. К примеру, в 2022 году ВВП вырос со 135,8 до 155,4 триллионов рублей номинально, но реально Росстат увидел падение на 1,2%.

Прогноз ВВП России на 2024 год

Первые данные о росте российской экономики за 2023 год вселяют умеренный оптимизм – ВВП мог вырасти на 3,5%. Это существенно выше прогнозов, а по некоторым оценкам экономика могла вырасти на все 4%. Параллельно Росстат «задним числом» пересчитал падение ВВП в 2022 году – с 2,1% до всего 1,2%. Соответственно, на данный момент ситуация в экономике РФ развивается лучше прогнозов – даже оптимистичных.

Однако прогнозы ВВП России на 2024 год куда более сдержанные. И государственные ведомства, и независимые эксперты признают – фаза восстановительного роста заканчивается, а в дальнейшем увеличение ВВП будет идти скромными темпами.

Прогноз Министерства экономики в бюджете

От состояния экономики напрямую зависит, в том числе, объем налоговых и неналоговых доходов в бюджете страны. Поэтому Министерство экономического развития, как главный разработчик федерального бюджета, составляет прогноз роста ВВП на предстоящие годы.

В проекте сметы на 2024 год Минэкономики указало такие цифры:

  • в базовом (основном) сценарии – ВВП вырастет на 2,3%;
  • в консервативном (рискованном) сценарии – рост составит 1,4%.

Соответственно, в более вероятном варианте рост ВВП России в 2024 году составит 2,3% по итогам года, и примерно так же он будет увеличиваться в последующие годы. Впрочем, для этого нужно, чтобы действия властей по борьбе с кризисом и дальше оставались эффективными, а в отдельных сферах не возникали локальные кризисы.

Прогноз Центрального банка

Главный финансовый регулятор страны тоже составляет свой прогноз ВВП – он прописывается в ежегодном направлении с основами денежно-кредитной политики на предстоящий год.

Как правило, ЦБ готовит три сценария – базовый и два более «кризисных». Но конкретный прогноз по росту ВВП в цифрах дается только по базовому сценарию. Согласно нему, прогноз ВВП на 2024 год в России показывает рост от 0,5% до 1,5%. То есть, оценка более консервативная, чем прогнозы Минэкономики в бюджете.

Параллельно Банк России регулярно опрашивает своих аналитиков и составляет консенсус-прогноз на предстоящий период. Последний в 2023 году такой прогноз показал, что рост ВВП в 2024-м составит около 1,3% – это на 0,2 пункта ниже, чем предыдущий прогноз.

В более негативном сценарии «Усиление фрагментации» экономика в 2024 году может сократиться, а расти она начнет только с 2025-го и медленными темпами. А в сценарии «Рисковый» ВВП будет падать до 2025 года включительно, а с 2026-го будет расти на 2-3% в год.

Прогнозы МВФ, ОЭСР и Всемирного банка

Отдельно от государственных ведомств прогнозы роста экономик мира составляют международные финансовые организации. Прогноз роста ВВП России на 2024 год дали как минимум три такие структуры:

  • Международный валютный фонд (МВФ) – в начале года повысил оценку роста ВВП России до 2,6%. Это более чем вдвое превышает октябрьский прогноз – по нему рост ожидался на уровне всего 1,1%. Впрочем, мировая экономика в 2024 году вырастет сильнее – на 3,1%, в том числе ВВП Китая увеличится на 4,6%.
  • Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) – тоже улучшила прогноз, по самому актуальному ВВП России вырастет за год на 1,8% (вместо 1,1%, которые прогнозировались ранее). Мировая экономика по мнению ОЭСР вырастет на 2,9%, что примерно на 0,2 пункта слабее предыдущего года.
  • Всемирный банк (ВБ) – по обновленному прогнозу рост ВВП России в 2024 году в долларах ожидается на уровне всего 1,3%. Но и это выше прошлого прогноза, где была цифра всего в 1,2%. Правда, и рост российской экономики в 2023-м ВБ оценил всего в 2,6% против 3,5-4% от официальных лиц РФ.

Стоит отметить, что прогнозы международных финансовых институтов тоже имеют свойство меняться в течение года. В зависимости от объективной внешней и внутренней обстановки цифры могут пересматриваться в обе стороны.

Мнения экспертов

Темпы экономического роста могут восприниматься по-разному в разных условиях. Например, при быстром росте инфляции даже высокий ВВП не будет отражать реальных экономических достижений. К тому же, в определенных кругах существует скепсис относительно достоверности данных, которые рассчитывает Росстат.

Поэтому для полноты картины приведем мнения ряда независимых экспертов касательно прогноза ВВП на 2024 год:

  • Главный экономист Bloomberg Economics по России Александр Исаков прогнозирует рост экономики всего на 0,9%. По его мнению, имевшийся потенциал был исчерпан, а дальнейший рост сдерживается проблемами с кадрами. Кроме того, бюджетный стимул экономики будет угасать, что в условиях ключевой ставки в 16% годовых не обеспечит быстрого роста.
  • Завлабораторией анализа институтов и финансовых рынков РАНХиГС Александр Абрамов полагает, что ВВП России в 2024 в рублях вырастет всего на 1,5-2%. Более быстрые темпы невозможны из-за сокращения инвестиций и проблем в строительной отрасли.
  • Начальник аналитического отдела компании «Риком-Траст» Олег Абелев считает, что ВВП до конца 2024 года вырастет на 1,5% – и это будет хорошим показателем. Причины – слабый рубль и жесткая политика Центробанка.
  • Главный аналитик Промсвязьбанка Денис Попов спрогнозировал рост всего на 1,2%, а причинами этого станет не только жесткая денежно-кредитная политика, но и эффект высокой базы прошлого года и исчерпание резервов восстановительного роста.
  • Директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович ожидает роста экономики на 1,5-2% по итогам года. Причина – снова в исчерпании компенсационного роста прошлого года.
  • Аналитик Райффайзенбанка Григорий Чепков прогнозирует замедление роста экономики до 1,5% по итогам года из-за ограничений в инвестиционном потенциале, внешней торговле и денежно-кредитной политики.
  • Аналитики Альфа-Банка прогнозируют рост экономики на 1% (а также доллар по 100 рублей и инфляцию в 6%).

Что интересно, наибольший рост спрогнозировало Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) – по данным аналитиков, экономика РФ вырастет за год на 3-3,5% при инфляции около 7% и долларе по 85 рублей.

Средняя цифра по прогнозам, как видно, составляет те же 1,5% роста экономики, что и прогнозирует Центробанк России.

Что может повлиять на рост ВВП в России в 2024 году

Небывало быстрый (с учетом кризиса) экономический рост в России в 2023 году во многом был связан с бюджетным стимулированием экономики. Многомиллиардные вложения в сферу ОПК «накачали» экономику так, что она исчерпала практически весь резерв для дальнейшего роста. Параллельно появилась новая проблема – жесткий кадровый дефицит. В стране зафиксировали минимальную безработицу за всю историю наблюдений, но это оборотная сторона дефицита работников.

В 2024 году все это, безусловно, продолжит влиять на экономический рост. Как и другие факторы, неразрывно связанные с нынешним кризисом. Обобщая, можно сказать, что на динамику ВВП в 2024 году будут влиять такие факторы:

  • Ситуация на рынке энергоресурсов. Прогнозируется, что добыча нефти в стране снизится на 2,5%, а газа – на 1,2%, параллельно будут действовать ограничения на их поставки во многие страны. Однако прогноз Минэкономики показывает, что цена барреля нефти марки Urals может вырасти на 10 долларов, что частично нивелирует снижение поставок углеводородов за границу.
  • Ужесточение санкций и сотрудничество с «дружественными» странами. Государства Востока и Юга частично заместили собой страны, которые ввели против России санкции в сфере внешней торговли. Но стоит учитывать, что Китай и Индия готовы покупать российские ресурсы дешевле западных стран, а расчеты в национальных валютах стали проблемой для российского финансового рынка.
  • Сохранение или сворачивание программы льготной ипотеки в середине года. Уже известно, что льготную ипотеку для семей продлят, но госпрограмму по ипотеке на новостройки могут сохранить лишь для некоторых регионов. Это снизит продажи жилья, что напрямую повлияет на вклад строительной отрасли в ВВП страны.
  • Решение проблемы кадрового дефицита. Сейчас это одна из самых серьезных проблем для экономики – работодателям буквально некого нанимать из-за диспропорций на рынке труда. Проблему частично решают за счет привлечения иностранцев, программ бесплатного переобучения и цифровизации. Но этого, очевидно, все еще недостаточно для закрытия дефицита кадров.

Кроме того, динамика роста экономики взаимосвязана с состоянием федерального бюджета. Основной финансовый документ на 2024 год вышел относительно сбалансированным, но, как и ранее, есть риск недополучения доходов и роста расходов выше плана. Если не удастся выполнить план по бюджетным поступлениям, то под угрозой оказываются программы субсидирования и прямой поддержки экономики.

Место России в мире по ВВП

Недавно, как мы писали, президент России заявил, что экономика страны стала пятой в мире – но с поправкой на паритет покупательной способности. Если кратко, то это ВВП, пересчитанный по стоимости определенного набора товаров и услуг в разных странах. Высокая позиция России в ВВП по ППС означает, что рубль значительно недооценен, и доллар должен стоить меньше, чем его текущий курс.

Еще одно исследование – от World Economics – тоже поставило Россию на 5 место среди экономик мира:

Правда, и здесь не обошлось без поправок – данные учитывают то, насколько точно национальные регуляторы считают ВВП. Россия получила оценку «C» – это хуже, чем «A» и «B», но лучше, чем «D» и «E». То есть, в России не очень эффективная государственная статистика – в отличие от США, Японии, Германии и Франции.

По остальным рейтингам позиции России по ВВП не очень радужные:

  • ВВП в долларах США – 11 место в 2023 году по данным ООН (1,657 трлн долларов);
  • ВВП в долларах по ППС – 5 место за 2022 год по данным ВБ, 5,327 трлн долларов;
  • ВВП на душу населения в долларах – 63 место в 2021 году, 11 273 доллара;
  • ВВП на душу населения в долларах по ППС – 55 место в 2022 году, 36 485 долларов.

Другими словами, даже тот факт, что паритет покупательной способности повышает реальный реальное значение втрое, этого недостаточно, чтобы выбиться даже в первые 50 стран мирового рейтинга по ВВП на душу населения в России в 2024 году.

Прогноз ВВП на 2025-2026 годы

Любые прогнозы – вещь не очень точная, особенно если они касаются долгосрочного периода. Тем не менее, есть прогнозы по ВВП России на следующие годы:

  • Официальный прогноз от Минэкономики говорит, что экономика будет расти на 2,3% каждый год в 2025-2026 годы.
  • Агентство АКРА прогнозирует рост на 1-2% в 2025 году и на 0,6-1,8% в 2026-м.
  • Банк России считает, что рост экономики составит 1-2% в 2025 году.
  • Сбербанк дает более сдержанный прогноз – рост ВВП на 1,2% каждый год.

Однако в этом контексте стоит учитывать базу для оценки. Если фактический рост ВВП в 2024 году окажется выше плана, то его увеличение в 2025-м будут сравнивать уже с более высокими цифрами – соответственно, он может оказаться ниже. И наоборот – если экономика не выйдет на ожидаемые темпы роста в 2024-м, то эффект низкой базы даст более ускоренный рост в 2025 и 2026 годы.

По материалам

Нажмите, чтобы оценить эту статью!
[Итого: 0 Средняя: 0]

По теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»