Политика

Без смартфонов дороже 300 долларов: как действуют новые санкции против России

В действительности это не тотальный запрет, к тому же, поставки идут и обходными путями.

На фоне введения новых масштабных санкций со стороны США в феврале 2023 года снова страдает сегмент импорта. На этот раз под запрет попали поставки на российский рынок отдельных категорий в бытовой технике и электронике, причем в первую очередь это касается продукции Apple.

Новые санкционные меры запрещает поставки смартфонов стоимостью более 300 долларов, что автоматически делает «яблочные» устройства недоступными, тогда как ранее их еще можно было приобрести благодаря параллельному импорту. Под запрет попадают и товары, которые могли бы попасть в Россию за счет предварительной транспортировки на территорию буферного государства. И поскольку глобально для России ничего не меняется, то сложности могут появиться только при применении вторичных санкций по отношению к поставщикам смартфонов из Китая и прочих дружественных стран.

Эксперты называют такие санкции уникальными. В Россию уже запрещено импортировать отдельные товары и услуги, однако, теперь механизм иной. Теперь потребуется лицензирование импорта – поставки устройств, стоимость которых выше 300 долларов, будут разрешены при получении соответствующего разрешения Бюро по промышленности и безопасности США.

Также эксперты полагают, что требуется наладить практику применения таких санкций, что позволит в итоге разобраться, что же должно попасть под запрет. Юристы напоминают, что товар можно назвать американским в случае, если более 25% объектов интеллектуальной собственности в его производстве принадлежат американским компаниям. Таким образом, американским теоретически может быть признан любой смартфон, даже тот, который изготовлен в Китае.

По мнению экспертов, представители бизнеса смогут найти выход, который позволит им обойти санкции, особенно пока механизм контроля еще не отработан. Однако можно предположить, что процесс адаптации участников рынка приведет к сокращению его объема. Позднее стоит ожидать повышения стоимости на ввозимое оборудование, которое будет поступать в страну за счет серого импорта – эти схемы являются уже отработанными. Кроме того, многое зависит от производителей – они могут поддержать санкции и отказаться от поддержки или адаптации программного обеспечения смартфонов для рынка РФ.

В целом, в условиях подобных ограничений стоит ожидать падение спроса на iPhone. Однако устройства в ценовом диапазоне до 300 долларов обладают более скромным функционалом и характеристиками, хотя и подходят для повседневных задач. Массовый переход на более простые с технической точки зрения телефоны снизит спрос на приложения, которые ориентированы на более высокотехнологические устройства. Это может означать переориентирование на PWA-приложения, которые востребованы там, где население не может позволить себе приобретение дорогих смартфонов.

Скажите, а вы часто покупаете электронику дороже 300 долларов?

По материалам

Нажмите, чтобы оценить эту статью!
[Итого: 0 Средняя: 0]

По теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»