Финансы

Приложение Letim для туристов в Турции: как зарегистрироваться и пользоваться кошельком

После ухода из России международных платежных систем у российских туристов за границей осталось не так много вариантов для оплаты покупок. Но в случае с Турцией не все так плохо – там на днях появился новый платежный сервис для россиян. Мы расскажем, как сейчас работает приложение Letim, что может этот сервис и какие комиссии берет со своих пользователей.

Для чего нужен этот электронный кошелек

До 2022 года Турция была одной из десятка стран, где почти без проблем можно было расплатиться картами платежной системы «Мир». Их принимали банкоматы и терминалы как минимум 5 турецких банков, поэтому сложностей у туристов не возникало. С начала марта, когда из России ушли международные платежные системы, карты «Мир» продолжали приниматься в Турции, но банки один за другим прекращали работу с ними.

С сентября 2022 года все пять турецких банков перестали работать с российской платежной системой, в том числе бывший дочерний банк Сбера DenizBank.

Расплатиться в Турции с тех пор можно было картой турецкого банка (или какой-то третьей страны), а некоторые магазины и отели обходными путями завозили из России платежные терминалы или принимали оплату через СБП (но с крупной комиссией за «неудобства»). Остальным клиентам приходится ехать в республику с наличными деньгами, а из-за постоянной девальвации турецкой лиры есть риск обменять валюту невыгодно. Карты UnionPay в Турции принимаются, но в России их оформление стоит дорого.

Еще с осени прошлого года представители ЦБ России и властей Турции обещали запустить для российских туристов возможность оформить карту местной платежной системы Troy, но до настоящего времени ее можно сделать только в самой Турции, с местным ИНН и сим-картой.

И только в августе 2023 года в AppStore и GooglePlay обнаружилось приложение Letim, в котором россияне могут открыть электронный кошелек в лирах еще до выезда в Турцию, и относительно свободно платить с него и снимать наличные в банкоматах.

Соответственно, сейчас электронный кошелек Letim от системы Troy – самый простой и доступный способ для россиян пользоваться в Турции безналичными платежами и не везти с собой крупную сумму наличности. Впрочем, не все так просто – у кошелька есть ограничения, и до сих пор неясно, как именно устроена его работа изнутри.

Как открыть кошелек в приложении Letim – шаг за шагом

В отличие от обычных карточных счетов, электронный кошелек в сервисе Letim открывается гражданам РФ без дополнительных условий и требований. Главное – нужно иметь действующий загранпаспорт и сделать с телефона его фото.

Нужно учитывать, что из-за наплыва пользователей регистрация сейчас может работать со сбоями. Поэтому некоторые операции, возможно, придется повторять несколько раз.

Где скачать приложение Letim

Скачать приложение Letim сейчас можно в обоих маркетах:

  • App Store – приложение «letim» от Moneybo Kurumsal Hizmetler A.Ş.;
  • Google Play – приложение «letim» от

В AppGallery и RuStore скачать Letim пока нельзя, но официальный сайт обещает, что их туда скоро добавят.

Скачать его напрямую в виде APK-файла на сайте letim.app пока тоже нельзя. Впрочем, под санкции разработчик не попадал, поэтому проблем с загрузкой из официального магазина не возникнет.

Заполнение анкеты для регистрации

Скачав приложение, нужно зарегистрироваться в нем и открыть кошелек. Условий для этого немного – нужно быть старше 18 лет и иметь действующий загранпаспорт.

Сначала – зайти в приложение, и подождать, пока оно обновится (если к тому времени будет обновление). Как зарегистрироваться в Letim дальше — сначала нажать на кнопку «Начать»:

В первый раз – нажать на «Зарегистрироваться» внизу экрана приложения «Летим»:

 

Здесь нужно внести свои персональные данные. Важно учесть следующее:

  • фамилию и имя нужно вводить только заглавными буквами, как в загранпаспорте;
  • номер телефона (поддерживаются номера России и Турции) должен быть действующим, на него придет смс с кодом;
  • номер загранпаспорта важно вписать правильно – по нему потом будет проходить верификация данных;
  • «код ссылки» в Letim заполнять не нужно.

Потом остается согласиться с вопросами в конце анкеты и ввести 6-значный код из смс:

После этого система предложит придумать шестизначный пароль, который будет основным для пользователя во всем, включая вход в аккаунт.

Верификация пользователя – KYC

Самый сложный этап – это верификация клиента, или Know Your Client (KYC – знай своего клиента). Это важно, чтобы подтвердить для платформы личные данные пользователя.

Верификация проходит в два этапа:

  • Загрузка скан-копии загранпаспорта. Важно, чтобы на изображении было четко видно все данные человека и его фото. На этом этапе, как пишут пользователи, приложение может «вылетать», соответственно, нужно пробовать загрузить документ снова.
  • Фотография лица – нужно сделать селфи, следуя рекомендациям приложения. Тоже могут быть ошибки, после каждой нужно нажимать «Back» и пробовать снова.

После прохождения верификации процедура регистрации окончена.

Оформление виртуальной карты Letim

Чтобы зайти в приложение, нужно на главном экране ввести номер телефона и пин-код, или номер паспорта и пин-код:

После регистрации и входа в систему у клиента уже будет электронный кошелек. То есть, дополнительно его открывать не нужно.

Никаких данных о кошельке клиент не получит – ни номера счета или карты, ни номера кошелька. Привязывать карту Letim к Google Pay или Apple Pay не нужно (но это и не получится при всем желании).

Важно: кошелек в приложении Letim – не виртуальная карта. Оформить именно карту в этой системе пока невозможно.

Что можно делать с кошельком

Формально Letim – это просто приложение, которое открывает клиенту доступ к его электронному кошельку. Понять, в каком банке он открывается (и открывается ли вообще), пока сложно. На сайте сервиса приведены логотипы турецкого Центробанка и платежной системы Troy. Также известно, что сервис плотно интегрирован с российской Системой быстрых платежей (фактически пополнить его можно только с СБП).

Пополнение через СБП

Это единственный способ внести деньги на счет кошелька. Нужно нажать в кошельке на кнопку «Пополнить счет», ввести сумму пополнения и нажать «Продолжить». Важно, что сумма вводится в рублях, и система сразу показывает, сколько будет зачислено на кошелек в турецких лирах. Полный расчет приложение покажет перед окончательной оплатой:

Источник: vc.ru

Дальше система перенаправит пользователя на страницу оплаты в СБП, там можно сделать платеж прямо с карты или счета в российском банке (к СБП подключены практически все крупные и средние банки, проблем с этим не будет).

Стоит учитывать, что оплату по СБП, возможно, придется подтверждать кодом смс-сообщения. Поэтому нужно обязательно иметь при себе номер телефона, на который оформлена карта российского банка.

Деньги зачисляются на счет быстро – буквально в течение минуты, и сразу отображаются в турецких лирах.

Оплата покупок через QR-код

Ключевая функция, для чего нужен кошелек Letim – это оплата покупок. Она работает только на территории Турции, пользователи могут оплачивать даже покупки в обычных (офлайн) магазинах.

Оплата проходит исключительно по QR-кодам через технологию QR Tarekod. Это аналог российского «куайринга» от СБП – можно платить за покупки по коду, который генерирует платежный терминал. Проблема в том, что ее может поддерживать не каждый терминал и банк, поэтому гарантий, что получится расплатиться именно в конкретном магазине, нет.

Источник: letim.app

Привязать кошелек к телефону и платить по NFC не выйдет, Letim – не турецкая карта, поэтому привязывать просто нечего. Но этот функционал могут добавить позже. Оплачивать покупки онлайн тоже нельзя.

Снятие наличных

Еще одна возможность – снятие наличных денег в банкоматах. Схема та же – найти банкомат, который поддерживает снятие через QR-коды, отсканировать код на экране приложением Letim, и дальше снимать наличные как обычно.

Эту функцию тоже могут поддерживать не все банки и не все банкоматы, поэтому стоит уточнять этот момент заранее.

Источник: letim.app

Снимать деньги как-то еще пока тоже нельзя – раз не получится привязать кошелек к пластиковой карте или смартфону.

Вывод с кошелька в рубли

Если на кошельке Letim в Турции осталась какая-то сумма (например, после окончания отпуска), ее можно вывести обратно на российскую карту.

Для этого в приложении нужно открыть страницу «Транзакции» и с помощью функции «Перевести баланс» отправить все оставшиеся деньги на банковский счет по СБП.

Стоит учитывать, что за эту операцию тоже будет взиматься комиссия, как за снятие наличных. Соответственно, и конвертация из турецких лир в рубли тоже пройдет по текущему курсу, который может оказаться не очень выгодным.

Тарифы и лимиты на операции

Некоторые операции и транзакции в системе платные, а некоторые – еще и ограничены определенными суммами.

Основные тарифы и лимиты в Letim такие:

Операция Комиссия Какие лимиты
Пополнение кошелька рублями 2,5% от суммы, плюс конвертация по курсу системы До 250 тысяч лир в месяц (примерно 850 тысяч рублей)
Оплата покупок 0% Без ограничений (но не больше, чем есть на кошельке)
Снятие наличных 3,5% от суммы снятия
Вывод денег в рубли 3,5% от суммы Только всю оставшуюся сумму полностью

Другие операции в системе пока просто недоступны – нет онлайн-платежей (например, в PS Store), переводов между кошельками, переводов на карты других клиентов, пополнения кошелька наличными, международных переводов и всего остального.

Нужно ли сообщать о кошельке в налоговую

Законодательство требует от россиян сообщать в налоговую службу об открытых счетах в иностранных банках. Но в случае с Letim юристы пока не могут сказать чего-то определенного:

  • Турция обменивается с Россией финансовой информацией в рамках автоматического обмена. Поэтому, если сумма операций по счету не превышает 600 тысяч рублей в год, то в ФНС об этом можно не отчитываться.
  • Электронный кошелек – скорее всего, не счет, а просто внутренняя запись в финансовом сервисе. По сути, у клиента нет данных о номере кошелька и его реквизитах, поэтому передавать в налоговую в России будет попросту нечего.

Впрочем, проблем юридического характера у нового сервиса хватает. Эксперты отмечают, что по сайту вообще невозможно ничего понять – кто разработал сервис, на базе чего он работает, какой банк хранит деньги и т. д. Даже российский Центробанк не стал давать комментариев по поводу запуска проекта, хотя в целом поддержал идею.

Поэтому сложно сказать, будет ли турецкая сторона передавать российской какую-либо информацию, и чем грозит россиянам использование таких кошельков.

Отзывы пользователей и мнения экспертов

Пока приложение Letim в Турции работает меньше недели, реальных отзывов не очень много. О чем преимущественно говорят первые пользователи:

  • есть проблемы с регистрацией – на этапе верификации пользователя часто бывают сбои и нужно начинать процедуру сначала;
  • при пополнении кошелька рублями курс будет примерно на 5% ниже, чем биржевой – то есть, к 2,5% комиссии нужно прибавить потерю на курсовых разницах;
  • проблем с оплатой покупок в магазинах нет – почти все терминалы поддерживают QR-коды;
  • снятие наличных тоже проходит без особых проблем, банкоматы поддерживают выдачу наличных по QR-кодам.

Главные минусы в отзывах о Letim – крайне слабый функционал, приложение поддерживает только зачисление с СБП, оплату и снятие наличных, и обратный перевод. Но другие услуги могут быть пока только в разработке. Основная претензия – кошелек нельзя привязать к телефону и платить по NFC, что было бы гораздо удобнее.

Эксперты пока относятся к новому проекту со скепсисом – из-за неопределенности непонятно, кто вообще отвечает за работу кошелька и насколько надежно защищены деньги пользователей. В теории приложение может работать через предоплаченные карты Troy – то есть, клиенту не открывается новый счет, поэтому и регистрация упрощена по сравнению с обычной картой.

Валерия Боганова из турагентства TraVallery говорит, что особых проблем с работой приложения Letim в отзывах у туристов нет:

В самом начале были проблемы с верификацией. Чаще всего клиенты говорили о том, что система не принимает фото паспорта или лица. Почему так происходило, выявить не удалось. Сейчас жалоб, связанных с регистрацией, у клиентов нет, также у сервиса оперативная поддержка на русском языке. Клиенты отмечают, что перевод денег с российских карт осуществляется моментально. Курс обмена в приложении меняется, но волатильность турецкой лиры всегда присутствовала, соответственно, этот фактор распространяется и на все иные методы обмена валюты.

В настоящее время расплатиться приложением, по словам туристов, можно много где, при наличии интернета. Опыт у всех разный: кто-то отмечает, что оплата проходит без проблем, например, в точках крупных сетей, некоторые туристы сообщают, что оплата может проходить на терминалах одного вида и не проходить на других. Скорее всего это вопрос времени, когда в Турции будут установлены или обновлены платежные терминалы. И справедливо было бы отметить, что во многих местах и до этого принимали только наличные. Говоря про комиссии Letim: также отмечают, что получается выгоднее оплачивать приложением, нежели снимать с него деньги. Комиссия Золотой Короны за снятие ниже (примерно 3,5% против совокупных 7%), однако сам процесс намного дольше и сложнее.

На самом деле, приложение дает уникальную на данный момент возможность моментально переводить средства со своей российской карты и оплачивать покупки смартфоном. Это реально удобно, а для большинства моих клиентов удобство в таких вопросах чаще всего важнее. Случаев вывода средств с Letim обратно на российские карты на данный момент не так много, зачисление занимает в среднем 3-4 дня, но у каждого банка будут свои индивидуальные сроки. Надо иметь в виду, что за вывод средств тоже будет комиссия в размере 3%. В итоге, Letim можно позиционировать как отличную опцию для оплаты в Турции, предложенную россиянам, в дополнение к картам зарубежных банков, UnionPay и наличным. В том числе, чтобы повысить общий лимит суммы, которую можно взять с собой на отдых.

На сегодняшний день приложение Letim проверено туристами и работает по заявленному функционалу. Будем дальше следить за развитием приложения и реальной ситуацией его работы в Турции.

Валерия Боганова, руководитель онлайн-турагентства TraVallery.

По материалам

Нажмите, чтобы оценить эту статью!
[Итого: 0 Средняя: 0]

По теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»