Зарубежное партнёрство

Ограничения кошельков ininal, Oldubil и Papara в 2023: новые правила оплаты

Теперь оплачивать покупки кошельками без идентификации можно только на «доверенных» сайтах, а для остальных нужно иметь паспорт или ВНЖ.

Турция в 2022 году стала одним из популярных направлений релокации для россиян, но многие из них не могут или не хотят окончательно легализовать свое нахождение в республике. Для них ограничены возможности по использованию, в том числе, и банковских сервисов. До последнего времени всем пользователям были доступны услуги сервисов электронных кошельков, но теперь их ограничат.

Как сообщили своим клиентам сервисы ininal, Oldubil и Papara, с 30 сентября 2023 года по решению Центрального банка Турции использовать анонимные карты можно только на сайтах, имеющих так называемую «печать доверия». Это особый знак, который подтверждает высокий уровень безопасности данных на сайте. Таких сайтов не очень много, их перечень приведен на сайте проекта.

До ограничений расплачиваться анонимными картами можно было на любых сайтах в Турции, ограничивались только лимиты на операции. И такие карты были популярны среди россиян, которые часто ими пользовались для оплаты услуг на местных сайтах. Более того, пополнить кошелек можно было даже из России – к примеру, через p2p-расчеты на криптовалютной бирже Binance. Это был один из простых способов перевести деньги из России в Турцию или обратно.

Также с карт можно было пополнять баланс на международных сервисах, что из России напрямую сделать уже невозможно.

По новым правилам, оплачивать покупки за пределами сети «печати доверия» могут только пользователи, прошедшие процедуру идентификации. При этом пройти ее могут клиенты с гражданством Турции или с видом на жительство в республике.

Сами сервисы даже порекомендовали пользователям без идентификации вывести все средства как можно скорее – иначе они просто «зависнут» там, потому что большинству клиентов из России турецкие онлайн-магазины не так интересны.

По материалам

Нажмите, чтобы оценить эту статью!
[Итого: 0 Средняя: 0]

По теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»