Финансовые рынки

Биткоин за день резко поднялся выше 25 тысяч долларов. Почему так и чего ждать?

Аналитики считают, что рост криптовалюты связан с макроэкономическими факторами и ситуацией в США.

Криптовалюты начали активно реагировать на различные макроэкономические факторы США, на фоне чего демонстрируют значительный рост. Однако пока неизвестно, не будет ли тренд на повышение прерван в ближайшее время.

По состоянию на 16 февраля криптовалюта с самой мощной капитализацией биткоин выросла до $25 тысяч, что означает «откат» к данным на август 2022 года. Таким образом, она одномоментно взлетела в цене сразу более чем на 10%, что выглядит особенно неожиданно на фоне отсутствия макроэкономических предпосылок на прошлой неделе.

Биткоин за день резко поднялся выше 25 тысяч долларов. Почему так и чего ждать?

Прочие криптовалюты также демонстрировали рост, но уже не такой значительный – Ethereum прибавил 7% и достиг отметки в $1,73 тысячи, а Ripple, Binance Coin, Cardano, Dogecoin и Solana росли в пределах 2-8%.

Причину роста котировок эксперты называют макроэкономическими и ссылаются на ситуацию в США. Этому способствовала публикация данных, указывающих на замедление роста потребительских цен и пусть и незначительное, но снижение показателя инфляции. Все это указывает на то, что американская экономика держит курс на восстановление после сложного периода пандемии.

Кроме того, свое влияние оказывают и технические факторы. Представитель торговой платформы Cryptorg сообщает, что если ранее на рынке отмечалась тенденция к накоплению, то теперь шорт-трейдеры ликвидируют позиции. Что касается остальных альткоинов, то они не демонстрируют значительных изменений, а это указывает на то, что лидером рынка стоит называть именно биткоин.

Рынок криптовалют сдерживает и ситуация со стейблкоинами BUSD от Binance – криптовалютами, привязанными к доллару. Так в США полагают, что один из них является незарегистрированной ценной бумагой. От итогов разбирательства по данной ситуации также зависит курс биткоина, полагают эксперты. Пока же их прогнозы говорят о подъеме курса до $26–27 тыс. и даже $30 тысяч. Однако есть и альтернативное мнение, поскольку американский рынок просто не отреагировал в должной мере на текущую экономическую ситуацию в мире – таким образом, долгосрочного роста биткоина ожидать не стоит.

Как думаете, стоит покупать биткоин, пока он не дорос до 30 тысяч?

По материалам

Нажмите, чтобы оценить эту статью!
[Итого: 0 Средняя: 0]

По теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»