Кредитование

Покупка в кредит на Авито в 2024: условия оформления договора и проценты

Продавец получит всю сумму за свой товар, а покупатель оформит договор с партнером сервиса, принадлежащим «Хоум Банку».

Уже достаточно давно на классифайде «Авито» существует услуга «Авито Доставка» – безопасная сделка, в которой продавец получает оплату за товар только после того, как его получит покупатель. Теперь к этой функции добавили дополнительную возможность – оформить покупку в кредит.

В отличие от обычных магазинов, где продавец может отдавать банку-кредитору часть суммы в виде процентов, здесь продавец получает всю сумму. А вот покупатель заключает кредитный договор с партнером сервиса и платит ему определенную комиссию.

Как работает новая услуга:

  1. покупатель выбирает нужный товар – он должен стоить от 1,5 до 50 тысяч рублей;
  2. далее нужно выбрать «купить с доставкой», а при выборе способа оплаты – «в кредит»;
  3. дальше откроется анкета от партнера – компании «Хоум Кредит», в которой нужно указать все свои данные и добавить фото паспорта (клиент – гражданин РФ старше 21 года);
  4. если кредитор одобрит заявку, клиент подтверждает ее кодом из смс;
  5. кредитный договор начинает действовать только после того, как покупатель заберет свою покупку из пункта выдачи.

Если клиент решит отказаться от покупки в ПВЗ, кредитный договор автоматически аннулируется.

Услуга не бесплатная – «Хоум Экспресс» возьмет 10% от стоимости товара как свою комиссию. Далее полная стоимость товара делится на 4 равные части, которые нужно внести за 4 месяца. Первый платеж будет списан через месяц после получения товара.

Кредитный договор в целом стандартный – есть ответственность за просрочку, допускается досрочное погашение. При этом сначала списывается платеж за ближайший месяц, а потом – пропорционально уменьшаются все оставшиеся платежи.

Кредитор (он связан с «Хоум Банком»), вероятно, будет устанавливать для каждого клиента доступный ему лимит кредитования. И по мере того, как клиент гасит свой кредит, этот лимит будет восстанавливаться. При этом в пределах лимита клиент может оформить любое количество кредитов.

Запускается новая услуга сегодня – 25 января. Она будет доступна в некоторых категориях, это «электроника», «личные вещи», «товары для дома и дачи», «запчасти», «хобби и отдых».

По материалам

Нажмите, чтобы оценить эту статью!
[Итого: 0 Средняя: 0]

По теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»