Общество

Трасса М-12 «Восток» открыта до Казани: цены и условия проезда в 2024, планы на будущее

Трассу построили в рекордно быстрые три года, но стоимость проезда и цена топлива могут отпугнуть многих потенциальных путешественников.

21 декабря 2023 года в присутствии президента была торжественно открыта платная автомобильная трасса М-12 «Восток», которая связала Москву и столицу Татарстана город Казань. Дорога протяженностью в 810 километров была частично открыта и раньше (как мы писали раньше), но теперь было запущено движение на двух последних участках.

Основные параметры новой дороги такие:

  • от Москвы до большого кольца (А-108) дорога идет в 3 полосы в каждую сторону, далее до Казани – по 2 полосы;
  • максимальная разрешенная скорость движения – 110 км/ч;
  • дорожных камер на трассе нет;
  • построено по 9 АЗС с каждой стороны дороги;
  • оператор платных дорог «Автодор» оценивает время в пути в 6,5 часов (но это без остановок на заправку);
  • стоимость строительства составила порядка 900 миллиардов рублей.

Главный вопрос – это стоимость проезда по трассе М-12. Изначально предполагалось, что цена проезда от Москвы до Казани может составить до 6 тысяч рублей для легкового автомобиля. Но потом власти дали информацию о более низкой цене.

В итоге за проезд легкового автомобиля от Москвы до съезда на Казань в районе Иннополиса составит 4480 рублей. До аэропорта Казани проезд будет стоить 4800 рублей, а до съезда на трассу Шали-Балвы – 4990 рублей. От этого пункта до бесплатной трассы М-7 «Волга» остается всего 7 километров.

Если учесть, что на проезд по трассе нужно заложить расход еще порядка 80 литров бензина (ценой в 4-4,5 тысяч рублей), то весь путь обойдется водителю в 8-9 тысяч рублей. Даже с учетом накопительной скидки проезд по трассе не будет стоить дешевле 3800 рублей.

Это дороже, чем альтернативные варианты. Например, авиабилет от Москвы до Казани можно найти за 5-7 тысяч рублей (и время в пути – менее 2 часов). Билет на поезд будет стоить от 2500 рублей в плацкартном вагоне, но время в пути составит до 12 часов. Поэтому по трассе есть смысл ехать тем, кому важно путешествие именно на автомобиле. А также – если в машине едут несколько человек (тогда цена на каждого будет относительно невысокой).

Проезд по трассе оплачивается по системе «Свободный поток» – камеры с датчиками фиксируют либо госномер автомобиля, либо сигнал с транспондера, и водителю выставляется счет за проезд. Если его не оплатить, то придет штраф – 1500 рублей для легковых автомобилей и 5 тысяч для грузового транспорта и автобусов.

В перспективе трассу М-12 продлят до Екатеринбурга, расширив и реконструировав участки дорог М-7 и Р-351. Эти работы могут быть закончены уже в 2024 году, а платными на обновленной трассе будут только вновь построенные участки. В 2025 году дорогу могут продлить до Тюмени – в итоге ее протяженность составит почти 2 тысячи километров.

По материалам

Нажмите, чтобы оценить эту статью!
[Итого: 0 Средняя: 0]

По теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»