Министерства

В Минфине планируют разрешить экспортерам принимать авансы наличной валютой

Фактически это закроет законодательный пробел – экспортеры уже могут принимать оплату наличной валютой, но только по факту поставки.

С 2022 года российским экспортерам разрешили вести расчеты наличностью для упрощения сделок и во избежание блокировок электронной валюты из-за санкционных ограничений. Однако при этом экспортеры могли рассчитывать на такой порядок расчета лишь по факту отгрузок товаров за рубеж. Теперь в Минфине идут на различные меры для привлечения валюты, а потому в ведомстве положительно реагируют на предложение Центрального банка разрешить российским экспортерам получать наличными также и авансовые платежи. Предполагается, что такие платежи могут осуществляться как в рублях, так и иностранными банкнотами, и их можно будет размещать соответственно на рублевых или валютных счетах в российских банках.

Все это закрепляется в проекте поправок к действующему постановлению правительства, которым был установлен текущий порядок расчетов наличными средствами между резидентами и нерезидентами РФ. Данные поправки наделяют импортеров правом получения наличных при оформлении возврата аванса, уплаченного за рубеж, если он проведен за товары, поставка которых в Россию не удалась. Наличными же можно будет получать возврат займов, которые выдавались нерезидентам.

Авторы законопроекта ссылаются на правоприменительную практику осуществления авансовых платежей, которые могут осуществляться как до, так и после фактической передачи товаров.

Еще одна поправка касается наличных денег, ввозимых в РФ. Так предполагается, что резидент передает право продажи иностранной валюты уполномоченному банку с возможностью выбора валюты зачисления. Сейчас нормы предписывают резидентам в течение 30 дней со дня ввоза иностранной валюты в РФ продать ее уполномоченному банку  с зачислением рублей на свой счет. Действие поправки предоставит выбирать – будут ли данные средства зачислены в рублях, либо проданы банку за другую валюту.

Эксперты называют инициированные Минфином поправки важными и необходимыми, направленными на снижение дефицита валюты в стране. Такая мера позволит упростить жизнь экспортером, полагают они, отмечая, что запрос у бизнеса на получение авансовых платежей имеется в достаточной мере.

По материалам

Нажмите, чтобы оценить эту статью!
[Итого: 0 Средняя: 0]

По теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»