Общество

Чтобы обойти санкции, россиянам предлагают готовые аккаунты на криптобиржах

За доступ к сайту нужно отдать от 50 до 300 долларов, но это будет аккаунт, который прошел все верификационные процедуры.

Введенные на фоне последних политических событий санкционные меры отразились на россиянах, имеющих дело с биржами криптовалют. Усложнение процедуры доступа, однако, заставило других предприимчивых россиян предлагать обходной путь. В даркнете уже можно найти в продаже подложные документы для прохождения аутентификации, о чем мы писали ранее. Теперь же каждый желающий может купить целый уже зарегистрированный аккаунт и использовать его для работы с криптобиржами. Спрос на эту услугу растет из-за санкций – многие биржи криптовалют попросту перестают работать с аккаунтами, зарегистрированными на россиян. И если поначалу там урезали лимиты на российских кошельках, то после все оборачивалось полным обнулением.

Стоимость услуги зависит от того, что именно хочет приобрести владелец подставного аккаунта. На цену влияет и дата регистрации такого аккаунта – чем он старше, тем дороже стоит, и степень его активности. Имеет значение и страна регистрации. Можно ограничиться стартовым пакетом, в рамках которого покупатель получит данные для входа в аккаунт, реквизиты, на которые будут поступать SMS-сообщения, паспорт номинала и резервные средства, обеспечивающие доступ к аккаунту. Самый простой набор данных для входа – комплект из логина и пароля – обойдется в $50. Расширенный пакет будет стоить уже $300. За эти деньги покупателю передадут доступ к учетной записи с полным пакетом документом, которые использовались для регистрации аккаунта, электронная почта и cookie, а также QR-кодом для двухфакторной аутентификации.

Такие предложения интересны двум категориям покупателей, говорят эксперты. Первых можно условно назвать законопослушными гражданами, потому что таким образом они хотят обойти установленные криптобиржами ограничения. Ко второй категории относятся недобросовестные лица, которым это нужно для совершения незаконных действий. Эксперты добавляют, что централизованные биржи очень удобно использовать для «отмывания» любых активов.

Закон не предусматривает наказания за покупку чужого аккаунта из-за отсутствия состава преступления. Лицу, совершающему такое действие, можно вменить лишь нарушение налогового законодательства – для случаев, когда покупка аккаунта требуется для уклонения от уплаты налогов за сделки с криптовалютными активами. Кроме того, такие схемы рискованны сами по себе, и даже законопослушные граждане могут попасться на удочку недобросовестных продавцов, которые просто лишат их денег. Ведь, как отмечают эксперты, никаких гарантий после таких сделок для покупателей нет.

А у вас есть аккаунты на криптовалютных биржах? С ними были проблемы?

По материалам

Нажмите, чтобы оценить эту статью!
[Итого: 0 Средняя: 0]

По теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»