Министерства

Мониторинг зарплат «в конвертах»: как власти будут бороться с серой занятостью

На уровне правительства подготовили три уровня решения проблемы – федеральный, региональный и поддержку компаний.

Работодатели практикуют три метода выплаты заработной платы, однако лишь один из них полностью легален, хотя и наиболее невыгоден. Речь о так называемой белой занятости, когда декларируются все доходы работника и за него уплачиваются все необходимые взносы. «Серая» зарплата позволяет работодателю сэкономить, ну а «черная» вовсе избавляет от лишних налогов.

Вопрос теневой занятости является крайне важным, и сейчас в правительстве обсуждают принятие дополнительных мер по ее снижению в рамках утвержденного плана на 2022-2024 гг. Это, как отмечают знакомые с ситуацией источники, помогло бы властям решить задачу по наращиванию благосостояния граждан, поскольку «серые» зарплаты на треть ниже официальных белых. Инициативу правительства подтверждают и в Кабмине, пишет РБК.

Решать проблему с теневой занятостью планируют сразу на трех уровнях:

  • Федеральный – мониторинг и проверки организаций с целью выявления признаков незаконной выплаты сотрудникам зарплаты в конвертах. Эту деятельность планируется проводить совместно с ФНС.
  • Региональный – постепенное снижение теневой занятости с соблюдением ежегодно устанавливаемых показателей в областях, где риск теневой занятости наиболее велик.
  • Поддержка компаний, которые платят белую зарплату достойного уровня.

Как отмечают в правительстве, к российскому бизнесу можно предъявить претензии, поскольку теневая занятость не позволяет наемным сотрудникам реализовать свои права – «серая» зарплата не гарантирует поддержку в случае потери работы или болезни.

«Скрытый» фонд оплаты труда в стране уже успешно сокращается. Так в период с 2012 по 2017 годы на него приходилось 24-27% от общего объема оплаты труда наемных работников. В 2021 году этот показатель снизился до 20%, а в 2022 – до 19,5%. Однако, как заявляют в «Опоре России», государству следует не только наказывать за обнаруженные факты выплаты неофициальных зарплат, но и стимулировать предприятия и организации выходить из тени. Так, обелению рынка труда будут способствовать различные преференции, такие как, например, освобождение от уплаты НДС, чтобы работодателям это становилось экономически выгодно. В Финансовом университете при правительстве с этим соглашаются и видят единственный способ снизить теневую занятость в контроле доходов и расходов со стороны налоговых органов.

А вы работали когда-нибудь с «серой» зарплатой?

По материалам

Нажмите, чтобы оценить эту статью!
[Итого: 0 Средняя: 0]

По теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»