Страхование

Власти решили бороться с мошенниками под видом аварийных комиссаров

Речь идет о компаниях, которые дают клиенту на подпись договор цессии, по которому получают право требовать деньги с виновника аварии.

С понятием «аварийный комиссар» многие водители хорошо знакомы, хотя юридически такого термина не существует. Эти люди приезжают на место ДТП, оценивают ущерб и помогают со всеми тонкостями юридического оформления случившегося для получения возмещения по страховому полису. Однако наряду с добросовестными аварийными комиссарами, которые действуют в интересах пострадавшего водителя, на российских дорогах работают и мошенники. Об этом заявляют и эксперты Общественной палаты, и представители самих страховых компаний, настаивая на необходимости решения вопроса.

Схема работы мошенников, маскирующихся под аварийных комиссаров проста. Получая информацию о произошедшем ДТП, они приезжают на место аварии, представляются и заявляют, что могут помочь – достаточно лишь передать им право получения денег со страховой компании. По сути, водитель подписывает договор цессии, но в итоге остается и без денег, и без ремонта пострадавшего автомобиля. Часто лже-аварийные комиссары работают в связке с так называемыми автоюристами и пользуются стрессовым состоянием водителя, боящегося допустить ошибки при оформлении документов, и могут без труда добиться своей цели с очередной жертвой.

В компании АльфаСтрахование говорят, что подобные случаи носят массовый характер, поскольку мошенники действительно каким-то образом получают данные о новых авариях. Как отмечают страховщики, методы борьбы с таким явлением непонятны – можно лишь полагаться на то, что водители сами станут более юридически подкованными. Полиция же с подобными нарушениями предпочитает не разбираться, ссылаясь на то, что формально нарушение закона отсутствует, поскольку договор оформлен добровольно.

Кроме того, помогло бы внесение в закон об ОСАГО соответствующей поправки – чтобы договоры цессии были действительными лишь после процедуры нотариального заверения. В Сибирской ассоциации аварийных комиссаров предложили закрепить термин «аварийный комиссар» юридически с прописыванием прав и обязанностей. В Минюсте с необходимостью внести соответствующие поправки в законодательство согласны. Проблема назрела уже давно, и ранее Центробанк выдвигал идею по созданию реестра аварийных комиссаров, однако она не встретила одобрения у правительства.

В ОНФ «За права заемщиков» предлагают собственный способ борьбы с лже-аварийными комиссарами. Не стать их жертвой водителям помогла бы возможность получать оповещения о том, что кто-то пытается получить страховую выплату от их имени. В качестве возможных методов решения проблемы эксперты называют строгое получение страховых выплат исключительно самим страхователем, а также законодательно закрепленное право потерпевшего водителя отказаться от договора цессии в одностороннем порядке. Кроме того, по мнению вице-президента Национального автомобильного союза, проблема с мошенниками исчезла бы сама собой, если бы страховые компании выплачивали водителям адекватные суммы, поскольку практика лже-аварийных комиссаров и лже-автоюристов как раз и основана на том, что по суду они могут получить куда более приличные суммы, чем те, которые предлагают страховщики.

А что вы думаете об аварийных комиссарах?

По материалам

Нажмите, чтобы оценить эту статью!
[Итого: 0 Средняя: 0]

По теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»