Инвестиции

Дивиденды ММК 2023: прогноз выплат и курса акций компании

В прошлом году после начала известных событий бизнес принял на себя самый крупный санкционный удар за последние 20 лет. Итог — деградация почти всех областей с постепенным снижением производства и, как следствие, доходов. И коснулось это, в том числе, металлургической отрасли. Из-за финансовых проблем ряд компаний не сделает выплаты акционерам по результатам 2022 года. Разбираемся, будут ли выплачены дивиденды ММК в 2023 году, какая доходность будет у ее ценных бумаг и сколько заработают инвесторы, вложившиеся в акции компании? Ответы на эти вопросы помогут найти прогнозы экспертов и аналитиков, а также официальные документы предприятия.

Как рассчитываются дивиденды по акциям ММК

Компания ММК производит выплаты своим акционерам в соответствии с утвержденной в 2019 году дивидендной политикой.

Рассчитывая размер дивидендов, Совет директоров ММК руководствуется соотношением чистого долга к доналоговой прибыли (EBITDA):

  • если долг меньше, чем прибыль, выплаты составят не менее 100% свободного денежного потока по МСФО;
  • если же долг превышает прибыль, то на выплаты направляется не менее 50% свободного денежного потока.

Совет директоров основывается на данных из финансовой отчетности ПАО «ММК», которая может быть составлена в соответствии с МСФО. По итогам заседания готовится решение с рекомендацией общему собранию акционеров согласовать выплату дивидендов, а также утверждается их размер.

В итоге общее собрание окончательно утверждает размеры дивидендов, порядок и дату их выплаты. При этом размер утвержденных дивидендов не может превышать рекомендацию Совета директоров (потому что акционеры – фактически заинтересованная в выплатах сторона).

Финансовая отчетность компании за 2022 год

Магнитогорский металлургический комбинат – это масштабное производство металлопродукции с полным циклом. А в Группу ММК входят также порядка 60 разных организаций. Поэтому для более полного анализа желательно оценивать отчетность по МСФО (она включает в себя данные всех дочерних обществ).

Однако из-за риска попасть под новые санкции и подвести под них своих контрагентов ММК отказался от публикации финансовой отчетности. Единственные опубликованные данные — операционные результаты за 4-й квартал и 12 месяцев 2022 года. Вкратце – из-за санкционного давления экспорт обвалился, но внутренний рынок устоял, что позволило компании получить доход.

В операционных результатах опубликованы следующие данные:

  • выплавка чугуна увеличилась на 4% по отношению к прошлому кварталу, но уменьшилась на 12,9% по отношению к прошлому году;
  • производство стали увеличилось на 1,2% по отношению к прошлому кварталу, но уменьшилось на 14% по отношению к прошлому году;
  • производство угольного концентрата по отношению к прошлому кварталу не изменилось, а по отношению к прошлому году выросло на 1,9%.

Продажи металлопродукции упали на 14,2%, продажи премиальной продукции снизились на 9,7%, а продажи оцинкованного проката снизились на 25,7%. Доля данной продукции составляет 44% в портфеле продаж ММК. Итоговое падение экспорта по отношению к 2021 году составило 55,4%. А рост продаж на внутреннем рынке и странам СНГ составил 1,3%.

Финансовая отчетность Магнитогорского металлургического комбината в 2023 году

В 2023 году ММК тоже не публикует финансовую отчетность, ограничившись чисто производственными результатами. В документе за 1 квартал 2023 года ММК отметил положительную динамику на внутреннем рынке. Спрос на продукцию вырастет благодаря активизации строительных компаний и неизменно высокому металлопотреблению промышленных компаний.

Несмотря на наметившуюся положительную динамику, производство и продажи ММК продолжают падать:

  • производство чугуна пришлось сократить на 3,4% относительно 4 квартала 2022 года из-за капитального ремонта доменной печи;
  • экспортные ограничения и приостановка работы турецкого предприятия (MMK Metalurji – актив Группы ПАО ММК в Турции) привели к снижению выпуска стали на 3,5%;
  • в связи с экспортными ограничениями и приостановкой работы турецкой компании продажи снизились на 4,3%.

Будут ли выплачены дивиденды ММК за 2022 год

Еще в конце 2022 года Виктор Рашников, председатель совета директоров ММК, заявил о том, что к разговору об выплате дивидендов можно возвращаться только после изменения направления в геополитике (говоря проще – после отмены санкций).  В марте он дополнил свою мысль и подтвердил, что вопрос о дивидендах для Совета директоров ММК неактуален.

В итоге все так и случилось: 21 апреля 2023 года Совет директоров ММК единогласным решением рекомендовал отказаться от выплат дивидендов за 2022 год. После этого заявления акции компании упали на 1,62% до 40,65 рублей.

В связи с чем ММК приняла подобное решение не разглашается, но, вероятно, всё дело в санкциях. Их против ММК ввели США и все страны Евросоюза.

Последний раз акционеры получили выплаты по дивидендам в размере 7,988 рублей на акцию за первые 9 месяцев 2021 года. Получается, что ММК отказывает в выплатах по ценным бумагам второй год подряд – в первый раз такое решение было принято в сложный период 2022 года (по итогам 2021-го). Однако такое решение в целом соответствует политике компании.

За прошлые годы компания платила дивиденды так:

дивиденды ММК по годам

Прогноз дивидендов ММК в 2023-2024 году

По итогам 2022 года Совет директоров решил отказаться от выплаты дивидендов. Однако по мнению некоторых экспертов и аналитиков ситуация может измениться в 2023 году:

  • Владимир Литвинов, создатель «ИнвестТемы», дает положительный прогноз дивидендов ММК в 2023 году. По его словам, перспективы восстановления сигнализируют о привлекательности ценных бумаг комбината — восстановление выплат произведут уже в 2024 году.
  • Портал Investmint установил доходность дивидендов Магнитогорского металлургического комбината в 2023 году на уровне 4,1%.
  • Управляющая компания «Доход» указала доходность акций в 8,02%. При текущей цене в 39 рублей это дает выплату около 3,12 рублей на бумагу.

Дата выплаты дивидендов ММК будет известна как минимум после того, как сами дивиденды согласует Совет директоров. Ранее компания платила их по 2-4 раза в год – соответственно, как только у ММК появятся на это деньги, в ближайший квартал могут утвердить и выплату акционерам.

Также у нас на сайте есть прогнозы по выплатам дивидендов в 2023 году от других компаний:

  • Газпрома,
  • Сбербанка,
  • Роснефти,
  • Сургутнефтегаза,
  • Совкомфлота,
  • Магнита,
  • МТС,
  • Аэрофлота,
  • НЛМК,
  • Татнефти,
  • Лукойла,
  • Башнефти,
  • Новатэка.

Прогноз по акциям ММК в 2023 году

На конец апреля акции ММК торгуются по 39,61 рублю за 1 штуку. Их цена снизилась из-за отказа от выплат дивидендов.

При этом в период с 2018 года по 2019 акции торговались по цене от 40 до 50 рублей, а 1 декабря 2020 года произошел взрывной рост — цена сначала увеличилась до 55 рублей, потом до 64 рублей, а на пике составляла 73 рубля:

график курса акций ММК за 2019-2023 гг

Динамика цены акций ММК за 5 лет / Источник: Investing.com

С начала 2022 года акции компании ММК начали падать вниз. Со стартовой отметки в 68 рублей за 1 ценную бумагу цена упала до 43-44 рублей, после обвалилась до 23-25 рублей. Но после прохождения минимальной точки акции постепенно пошли вверх:

график курса акций ММК за 2022-2023 гг

Динамика цены акций ММК за 1 год / Источник: Investing.com

Говоря о прогнозе по акциям ММК в 2023 году, эксперты относятся к ним в целом положительно:

  • Аналитики «БКС Мир инвестиций» говорят о большой вероятности выплаты дивидендов. В качестве аргументов они приводят положительный денежный поток и отсутствие дивидендов более года – соответственно, это отразится и на цене. Эксперты также сохранили рекомендацию «Покупать» за акциями компании.
  • Эксперты «Всделке.ру» тоже дают положительный прогноз. По их мнению, ценные бумаги компании подойдут для долгосрочного инвестирования.
  • Инвестиционная компания «Велес Капитал» считает, что акции ММК продолжат расти за счет повышенного спроса на продукцию на внутреннем рынке.

Какие факторы будут влиять на курс акций ММК в 2023 год

Компания ММК продолжает свою переориентацию на внутренний и турецкий рынок. Во 2 квартале 2023 года планируется завершить ремонт доменной печи, а в марте запущен литейно-прокатный модуль на турецком предприятии.

Положительные факторы

Постепенный рост темпов производства стали, чугуна и угольного концентрата благоприятно скажется на прибыли компании. На стоимость акций повлияет:

  • завершение ремонта доменной печи и запуск литейно-прокатного модуля позволят нарастить производство продукции;
  • поддержка внутреннего рынка, за счет которого компания извлекает основную прибыль;
  • начало сезонного строительства, что приведет к росту заказов на продукцию;
  • увеличение производства премиальной продукции за счет максимальной загрузки агрегатов.

Негативные факторы

Несмотря на увеличение части производств относительно четвертого квартала, в целом наблюдается падение как выпуска продукции, так и объемов продаж. Акции ММК вызывают опасения по следующим причинам:

  • продолжающееся санкционное давление не позволит нарастить экспорт;
  • спрос на внутреннем рынке может не совпасть с объемами производства компании, что приведет к убыткам;
  • отказ в выплате дивидендов по акциям ММК в 2023 году может привести к еще одному падению цены.

В целом, ММК доказала свою стойкость, выдержав огромное санкционное давление. Если верить экспертам «БКС Мир инвестиций», то чем дольше компания отказывается от выплат дивидендов, тем больше вероятность их возвращения в следующем году. То есть, даже если ММК откажется от них в 2023-м, то высока вероятность выплаты в 2024-м.

По материалам

Нажмите, чтобы оценить эту статью!
[Итого: 0 Средняя: 0]

По теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»