Зарубежное партнёрство

Боливия и Венесуэла начинают налаживать торговые связи с Россией

Российские банки будут связаны с финучреждениями этих стран напрямую.

Сразу две страны Южной Америки планируют рассматривать Россию как торгового партнера. При этом, как сообщает Frank Media, все расчеты обе стороны планируют проводить без использования национальной валюты США.

Начало планированию сотрудничества положила встреча министра иностранных дел Сергея Лаврова и министра иностранных дел Боливии Рохелио Майты. На встрече в Каракасе политики обсудили систему торговых операций, которая предполагает отказ не только от долларов, но и от евро. Расчеты в рамках совершения коммерческих сделок будут совершаться с использованием национальных валют сторон – российский рубль и боливийский боливиано. Для этого уже открыты прямые корреспондентские счета между уполномоченным со стороны РФ Газпромбанком и крупнейшим государственным банком Боливии. По мнению предоставившего такую информацию посла России в Боливии Михаила Леденева, такие меры позволят упростить работу российским компаниям на Андском рынке. Леденев добавил, что в планах Боливии наладить экспорт в РФ различных групп товаров – как продуктов питания и напитков, так и драгоценных металлов.

Заинтересованность в сотрудничестве с Россией выразила и Венесуэла. Обе стороны подписали соглашение, позволяющее осуществлять торговые сделки без использования американских долларов. Соглашение было составлено между российско-венесуэльским банком Еврофинанс Моснарбанк и Национальное управление по криптоактивам Венесуэлы – целью становится развитие цифровых технологий. Страны выражают заинтересованность в том, что это поможет осуществлению торгово-экономического сотрудничества, в том числе с привлечением прочих заинтересованных сторон.

Дальнейшая стратегия развития данного сотрудничества предполагает подключение Венесуэлы к платежной системе «Мир», что благоприятно отразилось бы на туристическом бизнесе. На данный момент над такой возможностью Москва и Каракас работают совместно, но пока, как заявляет посол России в Венесуэле Сергей Мелик-Багдасаров, сроки ее реализации пока неизвестны.

По материалам

Нажмите, чтобы оценить эту статью!
[Итого: 0 Средняя: 0]

По теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»