Трудоустройство

Заявление на увольнение: образец и порядок составления в зависимости от причины

Каждый человек имеет право в любой момент разорвать трудовые отношения со своим работодателем. Для этого нужно составить заявление на увольнение и подать его за 14 дней до ухода. Как составить этот документ в разных ситуациях и что в нем должно быть – разберем в этой статье.

Обязательно ли писать заявление на увольнение

Если кто-то считает, что можно просто уйти с работы, он ошибается. Это необходимо делать по правилам, в ином случае работодатель сможет удержать часть заработной платы или не выплатить премию.

Исключением является расторжение трудовых отношений по соглашению сторон. Если руководитель и сотрудник вместе решают разорвать договор, то от заявления можно и отказаться. В таком случае не будет отработки или предварительного сообщения о предстоящем невыходе.

Нормативное обоснование увольнения

Заявление на увольнение по собственному желанию составляется в свободной форме, утвержденных правил по его оформлению нет. В заявлении обязательно указывается обоснованная причина ухода сотрудника.

Это делается в соответствии со статьями ТК РФ:

  • ст. 72.1 – отказ от работы из-за перевода в другой район;
  • ст. 73 – увольнение из-за противопоказаний по здоровью;
  • ст. 74 – отказ от работы из-за изменения условий труда;
  • ст. 75 – отказ от работы при смене собственника;
  • ст. 78 – увольнение по соглашению сторон;
  • ст. 79 – увольнение по окончанию срока действия срочного трудового договора;
  • ст. 80 – увольнение по собственному желанию;
  • ст. 81 – увольнение по решению работодателя;
  • ст. 83 – увольнение по форс-мажорным обстоятельствам.

С учетом этих норм Трудового кодекса, сотрудник должен составить заявление и подать его работодателю. В таком случае соблюдаются действующие нормы, и уход из организации становится законным шагом.

Как писать заявление на увольнение

Как уже сказано выше, заявление об увольнении по собственному желанию составляется в свободной форме. Тем не менее, существуют определенные требования, которые следует соблюдать. Это нужно, чтобы не столкнуться с отказом работодателя и не создать всем сторонам лишних проблем.

Форма заявления

Законодательно утвержденной формы нет, но есть определенный набор данных, который должен быть в документе. Составляется он в рукописном или электронном виде и обязательно лично подписывается работником.

Правила оформления

Написать заявление на увольнение достаточно просто, но нужно учитывать определенные правила, связанные с выполнением требований Трудового кодекса. При их нарушении работодатель получает право отказаться рассматривать заявку и вернуть его сотруднику для исправления.

Нигде не прописаны жесткие требования, но они всё же есть. Главное – чтобы были внесены все данные, которые будут указаны в следующем пункте. Причем в них не должно быть ошибок, которые могут привести к неправильному толкованию обстоятельств.

Что нужно прописать в заявлении

Отсутствие унифицированной формы не должно никого смущать – есть определенные реквизиты, которые являются неотъемлемой частью документа:

  • В верхнем углу справа располагаются данные о руководителе, которому направляется документ. Тут обязательно указывается должность, ФИО и статус организации (в родительном падеже).
  • Далее чуть ниже и по центру пишется слово «Заявление» с точкой в конце.
  • После этого с новой строки сотруднику достаточно написать: «Прошу уволить меня по собственному желанию» (или привести любое другое основание по ТК РФ), а потом указать число. Никаких разъяснений не нужно, если нет необходимости в увольнении без отработки.
  • В конце справа ставится подпись с расшифровкой и дата.

Следуя представленным пунктам, можно понять, как написать заявление на увольнение, не обращаясь за помощью к юристам. Впрочем, иногда остаются вопросы, которые разберем дальше.

Какую указывать дату увольнения

Стандартное заявление включает в себя сразу две даты, что иногда путает работника и может привести к ошибкам. Но на самом деле всё просто:

  • В средней части, где заявитель просит разорвать трудовой договор, указывается первый день невыхода на работу.
  • В нижней части после подписи указывается дата подачи документа. После нее на следующий день начинается отсчет срока отработки (в зависимости от условий увольнения – от 3 до 10 рабочих дней).

Шаблон и образец заявления

Учитывая, что жестких требований к документу нет, можно пользоваться готовыми шаблонами и образцами, которые можно скачать здесь:

«Шаблон заявления на увольнение по собственному желанию»
Составлен по актуальным требованиям
«Образец заполнения заявления на увольнение по собственному желанию»
Составлен в соответствии с актуальной формой

Как правильно написать заявление на увольнение в зависимости от причины

Форма документа проста и понятна, но она зависит от причины, по которой уходит сотрудник. Рассмотрим подробнее ситуации, чтобы увидеть разницу между заявлениями.

Заявление на увольнение по собственному желанию

Уволиться по собственному желанию работник может всегда, и ему даже необязательно указывать причину («по собственному желанию» будет достаточно).

Но, как сказано выше, по каждому основанию есть своя статья ТК РФ, которую желательно указать и в самом документе. В каждом случае есть и своя специфика – разберем, как пишется заявление на увольнение при разных ситуациях.

Без отработки двух недель

Заявление на увольнение без отработки можно подавать в отдельных ситуациях, когда работодатель не имеет права принуждать сотрудника отрабатывать обязательные две недели:

  • поступление в учебное заведение;
  • наступление пенсионного возраста;
  • перевод супруга в иной регион или страну;
  • призыв на военную службу или мобилизация.

Это основные причины, прописанные в трудовом законодательстве, но не единственные. У многих есть веские основания для этого, хотя проще договориться с работодателем и спокойно уйти (если желание уволиться он воспримет нормально).

«Образец заявления на увольнение по собственному желанию без отработки»
Составлен в соответствии с актуальной формой

В период отпуска

Написать и подать такое заявление можно в любой момент, например, даже в период отпуска. Ни в одном из случаев работодатель не имеет права отказать работнику (ведь увольнение по своему желанию – его право).

При желании можно передать его заранее, чтобы дата ухода пришлась на момент отдыха, или оставить нужное количество дней для окончания запланированных дел.

«Образец заявления на увольнение по собственному желанию после отпуска»
Составлен в соответствии с актуальной формой

Во время больничного

Увольнение во время больничного обычно связано с состоянием здоровья, но это условие необязательное. Опять же, сотрудник имеет полное право заполнить заявление и передать его руководителю, уже находясь на больничном.

Работодатель может попросить разъяснить причину такого решения, но на его вопросы отвечать необязательно. Форма заявления – обычная, как у стандартного увольнения по собственному желанию.

На испытательном сроке

Увольнение на испытательном сроке – одна из ситуаций, когда сотрудника проще уволить за несоответствие занимаемой должности. Но работник имеет полное право и самостоятельно уволиться в течение этого периода – как и в любой другой ситуации, работодатель не вправе отказать принять его заявление.

«Образец заявления на увольнение на испытательном сроке»
Составлен в соответствии с актуальной формой

В декрете

Увольнение в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком возможно только по собственному желанию. Работодатель не в праве заставить сотрудницу отказаться от закрепленного за ней места. Зато она может свободно отказаться от него в любой момент.

«Образец заявления на увольнение по собственному желанию в декретном отпуске»
Составлен в соответствии с актуальной формой

При увольнении пенсионера

Увольнение пенсионера – чуть более сложная ситуация. Уволить человека только по возрасту нельзя (а за увольнение предпенсионера есть уголовная ответственность).

Обычно заявление подписывается по соглашению сторон, но работник имеет право уйти и по своему желанию. Проще всего это сделать в момент достижения положенного возраста, что прописано в отдельной статье ТК РФ.

«Образец заявления на увольнение по собственному желанию при выходе на пенсию»
Составлен в соответствии с актуальной формой

При увольнении руководителя ООО

Уход руководителя ООО – тоже сложный вопрос, это приводит к серьезным внутренним изменениям в компании. Быстро найти замену невозможно, поэтому подобные ситуации обговариваются заранее – для чего вносится дополнительный пункт в трудовой договор.

Но если в договоре нет отдельных положений, то составляется стандартное заявление с обязательным указанием причины.

Заявление на увольнение по соглашению сторон

Такой документ заполняется на основании ст. 78 ТК РФ. В этом случае работник не обязан отрабатывать обязательный срок (или он устанавливается по соглашению).

Учитывая, что все нюансы проговариваются предварительно, работодатель уже в курсе об уходе сотрудника, поэтому заявление – по большей части формальность.

«Образец заявления на увольнение по соглашению сторон»
Составлен в соответствии с актуальной формой

Кому и как его подавать

Заполнив заявление, нужно передать его в отдел кадров или своему непосредственному начальнику. Никаких дополнительных действий для этого не потребуется. После чего в организации подготавливается пакет документов, который передается сотруднику при увольнении:

  • сведения о трудовой деятельности (форма СТД-Р) или делается пометка в трудовой книжке;
  • справка о заработной плате за 2 последних года (форма 182н);
  • выписки из форм СЗВ-СТАЖ, СЗВ-М, ДСВ-З и 3 РСВ с заверением;
  • расчетный лист.

Также в отдельных организациях могут быть и какие-то дополнительные документы. Они не обязательны к подписанию, нужны в силу специфики их работы. Например, работника могут попросить подписать документ о неразглашении информации на протяжении определенного срока.

Сроки подачи и рассмотрения заявления

Сроки подачи напрямую зависят от ситуации и характера работы человека. Они отличаются и указаны в ТК РФ:

  • уход на испытательном сроке – 3 дня;
  • уход руководителя ООО – 1 месяц;
  • уход сезонного работника – 3 дня;
  • уход при сроке договора менее 2-х месяцев – 3 дня.

После рассмотрения причин увольнения и приема заявления работодатель составляет приказ. Это единственный подтверждающий документ, на основании которого производится выплата остатков заработной платы и внесение данных в трудовую книжку.

Отзыв заявления об увольнении по собственному желанию

Отозвать заявление на увольнение сотрудник может в любой момент, пока не закончился срок отработки. Хотя руководитель имеет право отказать ему в этом. Это происходит в том случае, когда уже найден новый работник на его место.

Правда, встречаются иные ситуации – например, начальнику полезнее взять назад специалиста, хорошо знающего задачи и специфику работы.

«Образец заявления об отзыве заявления об увольнении»
Составлен в соответствии с актуальной формой

Часто задаваемые вопросы

Что делать, если заявление не принимают?

Подать его повторно, проверив на отсутствие нарушений правил.

Нужно ли писать заявление при истечении срочного трудового договора?

Этого делать не нужно, он расторгается автоматически.

Нужно ли писать заявление при увольнении по инициативе работодателя?

Нет, он должен заранее предупредить об этом, а потом предоставить пакет документов с разъяснением причин.

По материалам

Нажмите, чтобы оценить эту статью!
[Итого: 0 Средняя: 0]

По теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»