Закон

ИП из числа военных пенсионеров смогут не платить фиксированные взносы – решение КС РФ

Ранее такое послабление было сделано только для адвокатов из числа бывших военных, теперь суд дошел и до простых ИП.

Военные пенсионеры могут получать сразу две пенсии. И если первая рассчитывается по специальной схеме с учетом денежного довольствия, «гражданская» страховая пенсия начисляется только при наборе 30 пенсионных баллов. Чтобы их получить, военному пенсионеру нужно уплачивать страховые взносы. Но, даже будучи ИП и уплачивая фиксированные взносы, заработать те самые 30 баллов практически невозможно.

В связи с этим, Конституционный суд РФ по обращению одного из предпринимателей вынес решение, согласно которому ИП-военные могут не платить фиксированные взносы. Это же правило распространяется не только на военных, но и всех остальных, кто получает пенсию за выслугу лет.

Отметим, что аналогичная ситуация произошла в 2020 году, когда иск подал адвокат из числа военных пенсионеров. И пусть адвокаты — это не совсем ИП, но сама суть проблемы практически идентичная. И тогда Конституционный суд тоже вынес аналогичное решение. В частности, в закон была внесена поправка, освобождающая адвокатов из числа военных пенсионеров от фиксированных взносов. При этом таких пенсионеров во всей России насчитали всего 50.

Но теперь Конституционный суд решил освободить ИП из числа бывших военных от фиксированных взносов для получения второй пенсии. Но здесь стоит отметить, что дело до внесения поправок в закон еще не дошло. А потому пенсионерам еще придется подождать еще некоторое время до официальной отмены фиксированных взносов.

Отметим, что на текущий момент размер фиксированных страховых взносов составляет 43 211 рублей. В эту сумму входит 34 445 рублей, предусмотренное для пенсионного страхования, а также 8 766 рублей — на медицинское страхование. При этом, сумма взносов может увеличиться до максимального значения 275 560 рублей, если размер дохода оказался выше. В 2023 году сумма фиксированных взносов ИП вырастет до 45 842 рублей: на ОПС уйдет 36 723 рубля, а на ОМС — 9 119 рублей.

А среди ваших знакомых есть военные пенсионеры, которые продолжают работать? Расскажите о них в комментариях.

По материалам

Нажмите, чтобы оценить эту статью!
[Итого: 0 Средняя: 0]

По теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»